Визитная карточка МДОУ "Детский сад ✓2" с.Помоздино

История нашего детского сада уходит далеко за 70-годы. Изначально это были 3 детских сада, с 2017 года это 1 детский сад, находящийся в 3 корпусах.

Наш детский сад – это страна детства, где царят радость, детский смех и веселье, островок мира и добра. Здесь дети узнают добрые сказки, играют первые роли, познают окружающий мир, учатся жить честно, справедливо и радостно.

Наш детский сад – это волшебная страна с необычной атмосферой, наполненная детским смехом, восторгом, удивлением. И для ребенка пребывание в этом чудесном мире детства — незабываемые моменты первых открытий, успехов, достижений и побед.

Работать в таком месте может не каждый, а только люди с доброй и открытой душой, заботливым и любящим сердцем, способные любить всех детей одинаково и осознавать ценность и важность любого момента в жизни дошкольников. В нашей команде есть творческие и талантливые педагоги уже с большим и бесценным опытом, которые стремятся идти в ногу с инновациями времени, внедряют новые технологии в образовательный процесс. Они передают своё зрелое знание молодым педагогам, которые в свою очередь энергичные, креативные, пришедшие в профессию не случайно, а по зову сердца.

«С детьми всегда должна быть рядом,

Даря тепло и согревая взглядом,

Их в мир прекрасного вести,

И помнить заповедь – не навреди!» - под таким девизом работают наши педагоги.

Чтобы нашим деткам было интересно и познавательно проживать свое детство, наши педагоги внедряют в образовательный процесс современные и инновационные технологии – это и проекты, и экспериментально-исследовательская деятельность, и моделирование и т.д. Для малышей важно верить в чудо, что оно есть за каждой ширмой, в каждой коробке, за дверью, в дожде и снеге, в птице и в кошке ….

Но особенно ценим игровые технологии в совместной деятельности и поддержку свободной игры. Ведь игра для них самоценная деятельность, обеспечивающая ощущение свободы, подвластности вещей, действий, отношений, позволяющая наиболее полно реализовать себя «здесь и теперь», достичь состояния эмоционального комфорта, стать причастным к детскому творчеству, построенному на свободном общении равных.

Руководит нашим коллективом Наталья Егорована Жангурова, которая своей целеустремлённостью заряжает и педагогов. Саморазвитие и стремление всегда быть на высоте - её качества. Такая оценка была получена на районном конкурсе среди руководителей в 2017 году. Наталья Егоровна является победителем в номинации "Самый целеустремленный руководитель".

Наш заведующий способствует тому, чтобы в детском саду были созданы условия для проявления творческого потенциала педагогов. Для этого каждый год проводится 1 или 2 внутрисадовых конкурса. Преодолевая испытания конкурсов, педагоги активно сотрудничают с родителями, пополняется развивающая предметно-пространственная среда, повышается самооценка, авторитет и профессиональная успешность.

Педагоги также достойно показывают себя на районных, республиканских и российских мероприятиях.

В нашем детском саду очень ценится развитие профессиональной компетенции каждого педагога. Позитивно оценивается участие в различных видах обучения и получения передового педагогического опыта. Воспитатели повышают свою квалификацию на семинарах, конференциях, вебинарах, на курсах повышения квалификации и так далее.

Наш педагог с высшей квалификационной категорией является экспертом мониторинга качества дошкольного образования.

Для профессионального роста молодых специалистов нашего учреждения с 2020 года выстроена система работы в рамках «Школы молодого педагога», в которой стажисты передают свой многолетний уникальный опыт, а молодые педагоги заряжают их новыми творческими идеями и энергетикой. Это взаимодополняющий процесс.

Очень важным направлением в педагогическом процессе считаем этнокультурное образование. Воспитатели используют коми язык в организованной деятельности, во время игр, на прогулках. Используют национальную литературу, ставят коми народные танцы, театр, разучивают песни на родном языке. Постоянно сами придумывают что-то новое и интересное, чтобы расширять у детей знания и представления об истории, культуре, традициях нашей республики. Педагоги делятся своим опытом в мероприятиях различного уровня, где реализуют свой творческий потенциал также дети и младший персонал. Активно поддерживают и принимают участие в этом семьи воспитанников.

Современный мир стремительно меняется, но человечность, духовность, патриотизм остаются на высоком месте как ценности, в нашем дошкольном учреждении.  Как сказал Василий Александрович Сухомлинский: «Все дело в одной, в очень важной закономерности нравственно-патриотического воспитания. Если человека учат добру – учат умело, умно, настойчиво, требовательно, в результате будет добро.
 Учат злу (очень редко, но бывает и так), в результате будет зло.
 Не учат ни добру, ни злу – все равно будет зло, потому, что и человеком его надо воспитать». Мы полностью согласны со словами мудрого педагога и поэтому создаём условия для патриотического воспитания, социального, духовного и нравственного здоровья.

Мы все разные. Синеглазые и кареглазые, с темными волосами и волосами цвета льна. Мы разные, но у каждого в жизни есть маленький островок под названием "Детский сад". Верим, что всем детям у нас комфортно, познавательно, чудесно, интересно и весело!