Дыхательные упражнения для заикающихся.

1.Вдох ч/з нос в живот , плечи остаются  на месте и делаем спокойный, длительный выдох.

1. Вдох воздуха ( плечи на месте) ,толчками выдох-фу –фу –фу (кто дольше)

3.Голову опустить вниз и зеваем,озвучиваем свой выдох . ( Снимается зажим мышц шеи и гортани)

1. Глубокий вдох(соблюдаем плечи), а теперь на улыбке выдыхаем произнося длительный звук –и-и-и.

5.Голову  опустили вниз , сделали  вдох и выдыхаем басом звук –и-и-и.

6.Иммитируем вьюгу, сначало тихо потом громко и затихаем.Глубокий вдох и на выдохе произносим звук у-у-у- тянем губы вперед.

7.Сделали большой вдох.  На уровне живота рукой рисуя букву –О-выдыхаем звук –о –

Медленно руки поднимаются , начиная с шеи, потом вдоль щеки вверх протяжно выговариваем звук –а- а-а-,опускаем руки до уровня щек и параллельно руки двигаем вперед и  плавно переходя на звук –у-у-у-( тянем губы вперед ), медленно опускаем руки вниз до уровня живота и разводим руки в стороны и медленно переходим на протяжный звук-и-и-и- ( все это делается на одном выдыхании –о-о-о-а-а-а-у-у-у-и-и-и). Это упражнение помогает снять зажим и удлинить речевой выдох.