Памятка для родителей

Упражнение для языка : Общеизвестно , что письмо формируется на основе устной речи , поэтому недостатки устной речи могут привести к плохой успеваемости в школе .

Артикуляционная гимнастика – упражнения для тренировки органов артикуляции ( губ , язык , нижней челюсти) необходима для правильного звукопроизношения.

Рекомендации к проведению упражнений .

• Сначала упражнения надо выполнять медленно , перед зеркалом , т. к. ребенку необходим зрительный контроль. После того как ребенок немного освоится , зеркало можно убрать.
  • Затем темп упражнения можно увеличить и выполнять их под счет. Но при этом следить за тем, чтобы упражнения выполнялись точно и плавно , иначе занятия не имеет смысла.
  • Лучше заниматься 2 раза в день( утром и вечером ) в течении 5-7 минут , в зависимости от возраста и усидчивости ребенка.