Отчёт о проделанной  работе за ноябрь 2022 года в младшей разновозрасной группе МДОУ «Детского сада №2» с. Помоздино

Воспитатели: Тарабукина М.Г., Колегова Д.В.

Муз.руководитель Чисталева А.В.

На ноябрь месяц были запланированы следующие темы:»Домашние животные», «Домашние птицы», «Дикие животные», «Папа, мама, я – семья»

Формировать первичные представления детей об окружающем мире. Расширять знания о животных, места  их жительства (домашние, дикие). Формировать представления о детенышах животных. Экологическое воспитание.

Закреплять знания детей  о семье и членах семьи, о том, что в семье все  любят и заботятся и помогают друг другу.

Развивать творческие и конструктивные способности детей. Формировать сенсорное развитие.

По сенсорному развитию с детьми играли в дидактические игры: «Спрячь мышку», «Подбери перышко», «Спрячь зайку от лисы», «Большой- поменьше- маленький», «Что за форма», «Угостим медвежат мёдом», «Гӧститны ми ветлам тӧвся вӧрӧ»

По конструированию строили, обыгрывали постройки: «Башенка с заборчикрм», Построим домик для мишки и зайчика», «Домик», Забор возле дома».

По развитию речи: Рассматривание картин из серии «Домашние животные» Д/ игра «Кого не стало?». Чтение стихотворения  «Ло­шадка» А. Барто; Рассматривание картины «Дети кормят курицу и цыплят» Дидактическое упраж­нение «Позови цыпленка»; «Есть в лесу под елкой хата»; Расматривание картины «Моя дружная семья"; ЗКР «Звук -М-».

Художественно-эстетическое развитие.Рисование: «Красивый коврик»

« Зернышки для цыплят», Спрячем зайчика от лисы», «Берлога для медвежонка», Украсим платье»

Лепка: «Колбаски на тарелке», «Горох для цыплят», «Зайки — длинные ушки», Испечем оладушки», «Пряники для мишки»

В свободное время читали: «Теремок», «Колобок», «Кто как кричит» «Пошёл котик на торжок», Кысӧ кысӧ – брысь» А.Барто «Игрушки»,

По физическому развитию :Упражнять в прыжке в длину с места, бросать вдаль правой и левой рукой, переступать через препятствия, упражнять в ползании на четвереньках, катать мяч, упражнять в ходьбе по наклонной доске, учить подлезать под рейку, совершенствовать прыжок в длину с места на двух ногах, закреплять умение не терять равновесие во время ходьбы по гимнастической скамейке.

Провели физкультурный досуг «Вышла курочка гулять»

На прогулке вели наблюдения за изменениями в природе за снегом.. Дети были очень рады снегу…

Провели первый праздник «Праздник мам»  вместе с мамами, каждый ребенок по своему отреагировал, то что мамы пришли к ним на праздник…. Мамы вместе с детьми пели,  играли, танцевали. Спасибо родителям, что уделили нам время.