Отчёт о проделанной  работе за март   2023 года в младшей разновозрасной группе МДОУ «Детского сада №2» с. Помоздино

Воспитатели: Тарабукина М.Г., Колегова Д.В.

Муз.руководитель Чисталева А.В.

Марте  месяце были запланированы темы: «Моя  мамочка»,  «Весна идет», «Чудо огород» , «Неделя здоровья» Изучая темы проводили НОД, беседы, игры.

В первую неделю марта говорили про мам: беседы, игры, рисовали «Мамалы цвет»(рисовали ладошками), слепили  поздравительну открытку для мам «Ромашка». Подготовили утренник «Февромарт». На праздник приходили мамы и дети вместе  пели, танцевали, играли, в конце праздника дети подарили мамам открытку. Для детей был изготовлен стенд  «Мама мое солнышко», мамы принесли фотографии вместе со своими детьми и дети долго рассматривали и радовались своим мамам.

Тема недели «Весна идет»

Проводили с детьми беседы о весне, признаках весен­него времени года: капает капель, расматривали сосульку как она капает; солнце ярко светит… какая она яркая или спряталась за тучи  и спит еще… Играли с солнечными зайчиками.

По изо рисовали «Югыд шондi», «Йинёнь тёпкō»;  из пластилина лепили «Шонді»

Играли в подвижные игры «Солнышко и дождик», «Раздувайся пузырь»,

«Мы топаем ногами», «Зайка серый умывается»

На следующе неделе  посадили луковицы разным способом( в воду,  в землю), что нужно для роста(вода, земля свет, тепло),  и наблюдали  за их ростом… Поливали.

Познакомили  детей со свойствами лука: круглый, твердый, горький, заставляет плакать. Сообщить, что из него можно вырастить зеленый лук, очень полезный и витаминный.

После того как выросли дети ели зеленый лук (лук турун)  за обедом.

По теме «Неделя здоровья» с детьми проводили беседы: «Для чего нужна зарядка», «Нужно ли самому уметь одеваться?», «Солнце, воздух и вода мои лучшие друзья», «Очень, нужен людям сон». Читали художественную литературу: В. Берестова «Кукла бедная больна»,   Е. Благинина «Одевайся потеплее»,  А.Барто «Зарядка»,

Чусовитина О. «Я сам чищу зубы»,  А.Боске «Для чего нужны глаза».

Играли в подвижные игры: «Лохматый пес», «Мыши водят хоровод», «Самолеты»,

«По ровненькой дорожке», «Собираем витамины». По изо рисовали «Яблōк

куклалы»,  лепили « лицо …»