«Детский сад №2» с. Помоздино.

Отчет за май 2023 года в группе раннего возраста(3 корпус)

Первую неделю мая с детьми познакомились с праздником  9 мая. Участвовали в акции  «Окна победы». С детьми проводили беседы,  рассматривали иллюстрации военной техники, по видео смотрели  Салют», читали стихотворения А.Барто «Флажок», «Самолет», «Кораблик», В.Степанов «Любимые праздники». По изобразительной деятельности рисовали «Салют»,( мятая бумага) и по лепке лепили барельефом «Салют».

По тематической неделей образовательной деятельности  «Мы едем, едем, едем…»

Формировать  представления о машинах, дороге.  По всем видам деятельности говорили,  проводили беседы, играли по теме «транспорт»… По конструированию строили «грузовик для шофера, на рисовании рисовали «Колеса для машины» по лепке лепили «Разноцветные колеса».

Играли в подвижные игры, музыкальную игру «Автобус» С.Железнова, сюжетные игры «Едем вместе»

Следующая  неделя была посвящена «Первоцветы»

Продолжали  знакомить детей с приметами весны  (ярче светит солнце,   распускаются листья на деревьях,  птицы поют). Воспитывать заботливое отношение к природе.

Были проведены беседы: «Первые цветы весны», «Можно ли рвать цветы».  Дети узнали, что первоцветы -это растения, которые появляются, когда на земле лежит снег,  на улице еще холодно  Наблюдали за изменениями  и особенностями пробуждения в живой природе… Летом дальше будем наблюдать за сезонными изменениями в природе.

С 22 по 26 мая прошла неделя Здоровья, которая была посвящена теме «Солнце, воздух и вода»

Формирование представлений детей о здоровом образе жизни. С детьми проводили беседы, играли с водой, узнавали, где может прятатся возхух – игры с шариком, играли с солнечными зайчиками… Играли подвижные игры на свежем воздухе. Финальным аккордом был физкультурный праздник «Веселые ребята» вместе с родителями…