МДОУ "Детский сад № 2" с. Помоздино

Адрес: Республика Коми, Усть-Куломский район, село Помоздино, улица имени А.В. Уляшева, д. 43, д. 38
Телефон: 8(82137)97483; 8(82137)97339
Эл. почта: natalyaegorovna@yandex.ru

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 2" с. Помоздино

Республика Коми, Усть-Куломский район, село Помоздино, улица имени А.В. Уляшева, д. 43, д. 38

Телефон

8(82137)97483; 8(82137)97339

Эл. почта natalyaegorovna@yandex.ru

Конспект СРИ «Кукла Катя заболела»

22 октября 2021 г.

 Сюжетно-ролевая игра «Кукла Катя заболела»

Задачи:

- расширять представления детей о профессии врача, назначении профессии врач;

- формировать коммуникативные навыки общения;

 формировать положительные эмоции в отношениях друг с другом.

Развивающие задачи:

- развивать речь детей, обогащать их словарь существительными, обозначающими предметы (белый халат, шапочка, фонендоскоп, шпатель, шприц), глаголами, указывающими на способы оказания помощи (жалеть, помочь, вылечить).

Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес к трудовым действиям взрослых, желание помогать им.

Словарная работа:

- Активизировать и обогащать речь детей словами: врач, фонендоскоп, шпатель, шприц.

Материалы и оборудование:  игровой набор «Кукольный доктор», кукла Катя, кроватка для куколки, халат, шапочка, магнитофон, аудиозапись.

Ход занятия:

Раздается плачь (аудиозапись).

В: Ребята, кто же плачет, кто-то из вас?

Д: Нет.

(обращает внимание на куклу Катю, которая лежит на кровати).

Рассказ Кати: (на ухо воспитателю)

«Маму я не слушала

И мороженное кушала

И пила холодный сок

Здесь лежу теперь одна,

Никому я не нужна».

В: Ребята, что случилось с Катей?

Д: Она заболела.

В: Кукла Катя заболела. Кто же ей поможет?

Д: Врач.

В: Правильно ей поможет только врач.

Кукла Катя заболела,

Надо ей к врачу идти.

Белый свой халат одену,

Нашу Катю полечу.

(воспитатель переодевается в одежду доктора: белый халат, шапочка).

В: Я приглашаю нашу куклу Катю в кабинет врача. У меня на столе лежат медицинские принадлежности, с помощью которых я буду оказывать нашей кукле Кате медицинскую помощь.

В:  Это ребята, градусник, сначала поставим Кате градусник, проверим температуру.

В: Ребята, посмотрите это фонендоскоп, с помощью фонендоскопа я проверю дыхание (слушаю куклу).

В: А это что за предмет?

Д: Ложка (шпатель).

В: Это шпатель. С помощью шпателя я проверю у Кати горлышко. Не воспалилось ли оно?

В: А это что за знакомый предмет?

Д: Шприц (укол)

В: Правильно. Это шприц, им делают уколы (делаю кукле укол).

В: А как вы думаете, что я забыла сделать?

Д: Дать кукле Кате лекарство.

В: Я забыла дать кукле Кате лекарство (даю лекарство).

В: Ну, вот Катю полечили, послушали фонендоскопом спинку. Посмотрели шпателем горлышко, сделали шприцем укол. Дали по назначению врача лекарство.

В: А теперь уложим куклу Катю на кровать и пускай поспит. А мы покачаем и споем  а –а- а – а. Тише, тише не шумите.