Конспект занятия по экологии в средней группе
«Кто заботиться о птицах».
(занятие приурочено к акции "Покормим птиц зимой", проводимое в средней группе)
Цель: формирование и уточнение представлений о зимующих птицах и роли человека в их жизни.
Задачи:
Образовательные:
- расширять знания детей о жизни птиц в зимний период, об их внешнем виде, о питании;
- формировать понятие зимующие птицы;
- формировать знания об общих признаках внешнего вида (клюв, крылья, перьевой покров)
Развивающие:
- совершенствовать умение слушать, анализировать и отгадывать описательные загадки;
- развивать познавательный интерес;
-развивать умение находить сходство и отличие птиц, наблюдательность, умение выражать индивидуальные суждения сравнительного характера;
- совершенствовать двигательную активность;
Воспитательные:
- воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помочь им выжить в зимнее время
Образовательные области: познавательное , физическое, социально- коммуникативное развитие.
Оборудование: репродукция картины зимнего пейзажа для рассматривания, карточки с изображением зимующих птиц, рисунок зимнего дерева, иллюстрация корма, набор корма для птиц, 2 плоских тарелочек, разноцветные кубики, конфеты, 2 картошки, 2 мандарина, маска кота.
Ход занятия.
Вводная часть.
Организационный момент.
Игра психологической направленности «Приветствие»
Воспитатель:
Здравствуй, солнце золотое! Пальцами правой руки
Здравствуй, небо голубое! по очереди «здороваются»
Здравствуй, вольный ветерок! с пальцами левой руки,
Здравствуй, маленький дубок! похлопывая друг друга
Мы живем в одном краю - кончиками, начиная с больших
пальцев.
Всех мы вас приветствуем! Переплетают пальцы замочком
и поднимают руки над головой.
Мотивационная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня художник принес в детский сад свою картину. Но чтобы ее рассмотреть , нам нужны бинокли. Дети формируют из кистей рук бинокли. Представьте, что это бинокли. Внимательно рассмотрим картину.
Игровой прием: «Кто самый внимательный»
Воспитатель: Что вы видите?
Дети: (по очереди называют объекты, изображенные на картине)
Воспитатель: Очень хорошо! Вот сколько всего интересного вы заметили.
Какое время года изобразил художник на картине?
Дети: зима.
Воспитатель: Давайте расскажем какая бывает зима?
Воспитатель: Молодцы! Как вы много знаете о зиме.
Воспитатель: За что вы любите зиму?
Дети: стало красиво кругом, земля покрыта пушистым снегом, можно кататься на санках, коньках, лыжах. Лепить снежную бабу, играть в снежки.
Физминутка.
Я мороза не боюсь, с ним я крепко подружусь.
Подойдёт ко мне мороз, тронет руку, тронет нос.
значит надо не зевать, прыгать, бегать и скакать. (соответствующие движения)
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, а кому совсем не радостно зимой? Отгадайте загадку:
Из яйца я родилась
В перышках, пушистая
Подросла и поднялась
В небо сине-чистое
Два крыла и клюв стучится
Угадали? Это …(птица)
Особенно им трудно находить корм. Недаром говорится «Зима страшна не холодом, а голодом». И поэтому птицы приближаются к жилищам людей. Сегодня мы поговорим о птицах, которые остаются жить вместе с нами. Как называют птиц, которые остаются зимовать с нами?
Дети: зимующие.
Воспитатель: Узнать зимующих птиц вы сможете, отгадав загадки.
1. Чик-чирик! К зернышку прыг. Клюй не робей, Кто же это? (воробей).
2. Красногудый, чернокрылый, любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине он появится опять (снегирь).
3. Непоседа, невеличка, желтая почти вся птичка.
Любит сало и пшеничку. Как зовут ее? (синичка).
4. Непоседа пестрая, птица длиннохвостая, птица говорливая, самая болтливая. (сорока). 5.Он в своей лесной палате Носит пестренький халатик,
Он деревья лечит, постучит - и легче. (дятел)
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на птичек и скажите, чем они все похожи? (у всех птиц есть туловище, голова, лапки, клюв, крылья, хвост, перья).
Воспитатель: Зачем птицам крылья? (летать)
Воспитатель: Зачем птицам лапки? (передвигаться по земле, цепляться за ветки)
Воспитатель: Зачем птицам клюв? (есть, пить)
Воспитатель - Ребята, чем отличаются эти птицы друг от друга? (голосом и окраской)
Воспитатель – Правильно, у снегиря какая грудка?(красная). А у синицы?(желтая).
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)
Мы во двор пошли гулять:
Бабу снежную лепили, (имитируем лепку комков)
Птичек крошками кормили. ("крошим" хлебушек)
С горки мы потом катались, (ведём ладошкой правой руки по ладошке левой руки)
А ещё в снегу валялись. (переворачиваем ладошки одной и с другой стороны)
Все в снегу домой пришли, (оттряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли. (движения воображаемой ложкой, кладём руки под щёку)
Закрепление материала.
Воспитатель: Зима – очень трудное для птичек время года. Особенно если зима морозная и снежная. Летом и осенью синицы и воробьи питались жуками, кузнечиками, гусеницами. Но сейчас, зимой, жуки и кузнечики спят под двумя одеялами – осенним и зимним, не добраться до них. Зимой птицам холодно и голодно. Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Кто может им помочь зимой? (человек, птицы прилетают ближе к людям за помощью, взрослые делают кормушки и насыпают в них корм). И мы с вами должны помочь пережить зиму своим пернатым друзьям.
Воспитатель - Ребята, скажите, чем питаются птицы? (хлебом, крошками, салом, ягодами рябины, семечками).
Проблемно-поисковая деятельность.
Воспитатель: У нас есть кормушка с птичками, и есть различные лакомства. Вам надо выбрать те продукты, которыми можно покормить птиц.
Дидактическая игра «Покормите птиц зимой»
(на столе разложены варианты корма для птиц: конфеты, семена подсолнечника, пшено, пшеничный хлеб, картофель, мандарины)
(дети выбирают стаканчики с нужным кормом и ставят в кормушку).
Обсуждение - итог игры(в чем правильный и в чём ошибочный вариант ответа)
Воспитатель: Вот какое угощение приготовили для птиц. Теперь птичкам легче будет пережить холода.
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь – сосед,
Будет вам зимой обед.
(З. Александрова «Новая столовая»).
Игра "Кот и воробышки"
Цель: упражнять в умении сохранять направление движения и изменении его в зависимости от ситуации; развивать внимание; умение действовать только после произнесения условной фразы.
Ход: кот - располагается на одной стороне зала, воробышки - на другой.
Воробышки приближаются к коту:
Котя, котенька, коток,
Котя - черненький хвосток,
Он на бревнышке лежит,
Притворился, будто спит.
После этих слов кот восклицает: «Мяу!» - и начинает ловить воробышков, которые убегают от него в домик, за черту.
Итог занятия.
Рефлексия: (все встают в круг)
Воспитатель: Ребята, о каких птицах мы с вами говорили сегодня?
Дети: О зимующих.
Воспитатель: А кто заботится зимой о птицах?
Дети: Люди.
Воспитатель: А как и чем они помогают птицам?
Дети: Делают кормушки и сыплют корм: семечки, крошки хлеба, пшено, сало.
Воспитатель: Правильно. На это занятие закончено. Скажем друг другу "Спасибо за занятие. Доброго дня!"