Цель: познакомить детей с характерными признаками осени
Задачи:
Образовательные
Учить устанавливать причинные связи
Активизировать словарь (листопад, ветер, ветерок)
Воспитательные
Воспитывать длительный плавный выдох
Развивающиеся
Развивать пространственные ориентировки, слуховое и зрительное внимание, моторику
Материал: картинки с изображением детей в осенней одежде, картинки с изображением золотой осени. Осенние листья красные, желтые, оранжевые (кленовые) на каждого ребенка
Ход НОД:
- Предлагаем детям посмотреть в окно.
Какая у нас сегодня погода?
- Холодная, пасмурная. На небе тучки. (дождь идет). Сильный ветер.
Как мы называем эти признаки? (погодные явления)
Дети, какое сейчас время года? (ответ детей)
Читаю стихотворение
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льется,
Это время года
Осенью зовется
Несмотря на то, что небо хмурое, что дождик льется, что ветер сильный дует, осень очень красивое время года. Что мы можем делать осенью? (ответы детей)
Вспомним, как мы собирали осенние листья на прогулке?
- поднимали упавшие листья с земли или срывали с дерева? (ответ детей)
- как они оказались на земле? (ответы детей)
- какого они цвета? (ответ детей)
Осенью листья на деревьях меняют цвет с зеленого на желтый, красный или оранжевый, а потом падают на землю.
- кто из нас знает, как это явление называется? (ответ детей)
Это осеннее явление называется листопад.
Заучивание с детьми стихотворения:
Листопад, листопад
Листья жёлтые летят,
Под ногами всё шуршат,
Скоро голым станет сад.
- Дети садятся на стульчики на против воспитателя, смотрят на доску где развешены плакаты «дети в осеннем лесу»
- Посмотрите на изображения детей. Как вы думаете, в какое время года изобразили детей? Летом или осенью?
- Как мы определили, что это осень? (по одежде, по погоде, по листьям, по деревьям)
Посмотрите, пожалуйста, как одеты дети.
- Зачем дети надели сапоги, куртки, шапки? (ответы детей)
Чтобы детям было тепло, чтобы не замерзнуть.
Посмотрите еще на одну картинку.
- Зачем девочке зонтик? (ответ детей)
На улице дождь, девочке зонт нужен, чтобы не промокнуть.
- Какая погода бывает осенью? (ответ детей)
Осенью бывает дождливая, ветреная, холодная погода и тд..
- Физкультминутка
Дети берут кленовые литья, кладут их на ладошки.
Дуют на листочки под высказывание воспитателя:
Дует осенний ветер, подхватил листочки, закружил, завертел и бросил на землю.
- Поможете собрать листочки?
Дети вместе с воспитателем собирают листочки.
- А теперь сядем на стульчики и отдохнем. Поговорим с вами про ветер.
Можем ли мы увидеть с вами ветер? (ответы детей)
Давайте споем песенку ветра.
(Дети набирают в рот воздух и силой выдувают воздух.)
- Это сильный ветер. Вот ветер начал стихать и стих совсем.
(дети дуют с меньшей силой)
Как называется слабый ветер? (ответ детей)
Слабый ветер – это ветерок.
Только что мы с вами слышали ветер. А можем ли мы почувствовать ветер?
(Дети по команде воспитателя ветер или ветерок дуют себе на руку)
Мы почувствовали с вами ветер? (ответ детей)
Ветер у нас, какой получился? (ответ детей)
А на улице, какой ветер? (ответ детей)
Рефлексия
Что мы с вами сегодня изучили?
Что мы узнали?
Что вам запомнилось?