Конспект физкультурного занятия в младшей группе
Цель: Формирование двигательных умений и навыков, развитие физических качеств.
Задачи:
1.Упражнять детей в катании мяча друг другу.
2.Учить детей ходить по гимнастической доске, перешагивая через предметы.
3.Учить детей бегать в равномерном темпе, не наталкиваясь друг на друга.
4.Концентрировать внимание, развивать правильное дыхание.
5.Поддерживать осанку в процессе выполнения упражнений.
6.Воспитывать умение внимательно слушать инструкции воспитателя и выполнять их.
Атрибуты: Бубен, игрушка зайца, мячи, гимнастическая доска, кубики, жетончики.
Время занятия: 15 - 20 минут.
Ход НОД:
Вводная часть — 2 мин.
Дети входят в зал и видят зайчика, который приглашает детей в гости к себе, т.к. ему скучно одному в лесу. Ребята отправляются в «лес».
Построение в колонну за воспитателем. Зайка на стульчике посередине зала.
1. Ходьба (10 с.)
2. Ходьба на носочках — дети, покажем какие высокие, высокие деревья растут в лесу (10 с.)
3. Ходьба (10 с.)
4. Бег в медленном темпе – За нами гонится волк, убежим от него (20 с.)
5. Бег змейкой за воспитателем вокруг кружочков – обегаем пенёчки (20 с.)
6.Ходьба — вот мы и пришли в домик к зайчику (50 с.)
Построение в круг (Повернулись к зайчику, взялись за руки).
Каждый ребенок занял себе «место».
Основная часть — 10 мин.
ОРУ без предметов.
Ребята, зайка просит, чтобы вы показали, как мы умеем выполнять упражнения. Покажем зайке?
№ |
Название и содержание упражнений |
Дозировка; Темп |
Методы и приемы |
1. |
«Зайчики играют с солнышком» И. п.: стоя, ноги на ширине ступни (узкой дорожкой), руки за спиной. Вып.: 1 — вытянуть руки на уровне плеч («погреть на солнышке»). 2 — и.п. (спрятать) |
5 раз; Темп средний |
Спину держим прямо, дышим ровно |
2. |
«Зайчики собирают цветы» И.п.: ноги на ширине ступни (узкой дорожкой), руки на поясе. В.: 1- присесть «сорвать цветочек»; 2- встать (и.п.) |
5 раз; Темп средний |
Спину держим ровно, держим равновесие, приседаем полностью, колени разводим в стороны |
3. |
«Зайчики наклоняются» И.п.: Сидя, ноги врозь, руки на поясе. В.: 1 — наклониться; 2 — коснуться ладонями носков ног; 3-4 — выпрямиться, вернуться в и.п. |
5 раз; Темп медленный |
Тянемся, ноги прямые, не сгибаем |
4. |
«Зайчики греются» И.п.: сидя, ноги прямые, руки в упоре сзади. В.: 1 — согнуть ноги в коленях, подтянуть к животу; 2 — и.п. |
5 раз; Темп средний |
Спину держим прямо, колени ближе |
5. |
«Зайчики прыгают» — прыжки на двух ногах на месте в чередовании с ходьбой (10 пр.) — прыжки на двух ногах вокруг себя в чередовании с ходьбой (10 пр.). |
2 подхода по 10 раз Темп средний |
Прыгаем легко, пружиним ногами, дышим ровно |
Основные движения.
В: Ребята, зайчик мне сказал, что он хочет посмотреть, как вы умеете катать мяч друг другу. Давайте покажем ему. Давайте выбирать, кто с кем хочет катать мяч (разбивка на пары). Теперь сели на пол друг против друга (Показ основного движения воспитателем). Катаем мяч друг другу, мяч несильно толкаем, чтобы он не потерялся.
Молодцы ребята, зайчику очень понравилось, как вы выполняли упражнения. А теперь давайте попрощаемся с зайчиком и уйдем из «леса» коротким путем, где нам надо перейти речку через бревно, которая покрыта веточками, мы будем перешагивать через эти веточки (ходьба по гимнастической доске, перешагивая через предметы) (5 р.).
Показ основного движения воспитателем («Смотрим внимательно, как надо делать. Я прохожу через бревно, спускаюсь в конце и спокойно иду в конец колонны.») Дети строятся в колонну и по одному выполняют упражнение со страховкой воспитателя.
Заключительная часть — 5 мин.
Наконец, дети, мы пришли в наш детский сад, сейчас мы с вами поиграем в игру «Зайка серенький сидит» (2 р.).
Содержание: Построились в круг, взрослый в центре, он говорит слова и показывает движения. Дети повторяют за воспитателем.
Зайка серенький сидит (взрослый садится)
И ушами шевелит (взрослый подносит пальцы к голове, шевелит ими).
Вот так, вот так
Он ушами шевелит (дети повторяют за ним слова).
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть (все хлопают в ладоши и повторяют 2 последние строчки)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать,
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать (все прыгают на одном месте).
Зайку волк испугал! (взрослый рычит)
Зайка тут же убежал! (дети разбегаются в рассыпную).
В: Молодцы, ребята, все были шустрыми, быстрыми и ловкими. А теперь давайте немножко прогуляемся.
Построение в колонну и ходьба по кругу.
В: Маленькие ножки бежали по дорожке – топ-топ-топ.
Большие ноги гуляли по дороге – топ-топ-топ. (2 раза).
В: Очень хорошо! А теперь давайте сядем на пол.
Дыхательные упражнения.
1) «Подули на одуванчик»
В: Сделать глубокий вдох, ненадолго задержать дыхание немного наклоняясь вперед, сделать медленный выдох («подуть на одуванчик») (2 р.).
2) «Понюхали цветы»
В.: Наклониться вперед, сделать «вдох» («понюхать цветы»), ненадолго задержать дыхание, выпрямиться, делая медленный «выдох» (2 р.).
Молодцы, ребята, зайчику вы сегодня очень понравились, и он решил подарить вам вот такие милые жетончики. (Раздает детям).