Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №2» с.Помоздино
Тема: «К мишке косолапому»
Методическая разработка
Конспект физкультурного досуга
Воспитатель: Егорова В.В.
с.Помоздино
Автор-составитель: Егорова В.В., воспитатель МДОУ «Детский сад №2» с.Помоздино
Тема: «К мишке косолапому»
Возраст: 2-4 года
Цель: формировать первичные навыки здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить действовать организованно, в соответствии с командой педагога;
Воспитательные:
1. Воспитание у детей эмоционально положительного отношения к занятиям физическими упражнениями;
Развивающие:
1. Развитие физических качеств: силы, ловкости, быстроты, ориентацию в пространстве, координацию движений, равновесие;
2. Формирование у детей простейших образно-выразительных умений (уметь имитировать характерные движения животных - медведя);
3. Развитие внимания мышления, памяти и речи детей;
4. Способствовать формированию правильной осанки.
5. Профилактика плоскостопия.
Материалы и оборудование: дорожки здоровья, скамейка, игрушка - мишка, кубики мягкие – 5 шт.
Ход занятия:
Дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоги отдыхает (медведь)
Воспитатель: Правильно, это мишка (показывает). Он приглашает нас в гости, в лес. Но нас ждёт нелёгкая дорога.
Повернулись за воспитателем. Ходьба друг за другом, согласно стихотворения.
Воспитатель:
Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает,
Песенки поёт.
Шишка отскочила,
Прямо мишки в лоб,
Мишка рассердился
И ногою топ! (2 раза)
Воспитатель: Ребята мы с вами подошли к ручейку, который нужно перепрыгнуть.
Прыжки через палки гимнастические 5 шт.
«Девочки и мальчики прыгают, как мячики».
Воспитатель:
«Пусть неровные канавы.
Их преодолеть нам надо!»
«Через эту канаву мы переберёмся по мостику на четвереньках, чтобы не упасть. Не боитесь?»
Ползание на четвереньках по гимнастической скамейке.
Воспитатель:
«Молодцы! Ловкие, умелые, быстрые и смелые!»
Воспитатель:
«Ребята перед нами последнее препятствие, широкая река. Будем идти по подвесному мосту, будьте осторожны».
Ходьба по ребристым коврикам здоровья.
Воспитатель:
Вот мы и пришли на полянку, мишка хочет здесь с нами поиграть.
Подвижная игра: «Мишка лежебока»
Медведь спит в берлоге.
Дети идут к медведю со словами:
«Эй ты, мишка - лежебока,
Спал ты долго и глубоко
Чтобы мишку разбудить
Будем мы в ладоши бить.
Дети хлопают в ладоши - мишка просыпается и бежит ловить детей. (играем 4 раза).
Воспитатель:
«Мишка очень рад, что мы пришли к нему в гости. Но нам пора возвращаться»
«Возвращаться домой мы будем по ровненькой дорожке».
Малоподвижная игра «По ровненькой дорожке» (дети идут друг за другом).
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки.
Через камни и песок (ходьба с высоким подниманием колена)
Перешагивай, дружок.
По тропинке, по лесной
Побежали вслед за мной. (Лёгкий бег)
А теперь опять пошли
И до домика дошли (Присели, руки сложили домиком).
Воспитатель:
Мы по лесу погуляли
Поиграли, подышали
И вернулись без сомненья,
Все с хорошим настроеньем.
Благодарим мишку, за прекрасно проведённое время.