Министерство образования Республики Коми
Управление образования администрации
муниципального района «Усть-Куломский»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 2» с. Помоздино
Методическая разработка
Разработал: Воспитатель, без категории
Колегова Дарина Васильевна.
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЛЕПКЕ «ВЕСНА ПРИШЛА» первая младшая группа.
Художественно-эстетическое развитие (лепка)
Первая младшая группа
Тема: “Весна пришла”
Цель:
продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами
формировать интерес к работе с пластилином
развивать мелкую моторику
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
формировать элементарные представления о природных явлениях (появление листьев на деревьях)
продолжать учить детей отщипывать кусочки пластилина
учить работать на заданном пространстве
закрепить знание основных цветов
РАЗВИВАЮЩИЕ:
развивать умение детей отщипывать небольшие кусочки пластилина от большого куска, раскатывать комочки круговыми движениями ладоней, прикреплять шарик к заготовке путем придавливания
развивать внимание
мелкую моторику
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
аккуратно работать с пластилином
интерес к природе
РЕЧЕВЫЕ:
обогащать словарный запас детей
учить отвечать на наводящие вопросы
МАТЕРИАЛЫ: игрушка «солнышко», картинка с изображением появляющихся листочков, пластилин зеленого цвета, доски для лепки, изображение дерева без листьев (на каждого ребенка), салфетки
ХОД ЗАНЯТИЯ
(Дети сидят на стульчиках, заходят гости)
В. дети смотрите у нас гости, давайте поздороваемся с ними.
В. ребятки давайте закроем глазки к нам кто-то придет в гости.
(появляется игрушка солнышко)
- Ребята открывайте глазки. смотрите кто к нам заглянуло!
- Правильно, а какое оно?
- Солнышко спрашивает, а какое время года сейчас?
- Правильно, а что появляется на деревьях весной?
(рассматриваем картинку с первыми листочками)
- Молодцы! Конечно, это листочки, а какого цвета листочки?
Ребята посмотрите, весна уже наступила, а на наших деревьях все еще нет листочков. Давайте поможем весне и солнышку и слепим зеленые листочки для наших деревьев.
- Посмотрите внимательно, как мы будем лепить листочки. У вас на столе лежит пластилин, берем большой кусок и отщипываем от него маленький, круговыми движениями катаем шарик и прикрепляем его на веточку, путем надавливания-получается листочек. И так нужно сделать много листочков.
- Но, прежде чем мы начнем лепить, давайте разомнемся!
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо (дети машут руками на себя)
Закачалось деревцо (дети делают наклоны)
Ветерок все тише, тише (дети приседают)
Деревцо все выше, выше (дети встают на носочки и тянутся вверх).
А теперь садимся за столы и начинаем лепить.
Дети начинают лепить самостоятельно, а воспитатель помогает тому, у кого не получается.
ИТОГ:
Молодцы ребятки! Замечательные листочки получились у нас. Солнышко, посмотри, как дети постарались и помогли тебе, все деревья зазеленели!
Все ребятки, солнышку пора уходить, давайте скажем ему: “ДО СВИДАНИЯ”!