Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2» с Помоздино
Открытое мероприятие в средней группе
«Международный день защиты детей»
Воспитатель: Байвалюк И.Д
Категория: 1 кв категория
с Помоздино
Цель праздника: создать праздничное настроение у детей, расширить знания детей о празднике – Дне защиты детей.
Задачи:
1.Образовательные: формировать представление о празднике «День защиты детей», вызывать эмоционально – положительное отношение к праздникам, приобщать детей к всенародному веселью.
2.Развивающие: развивать внимание, творческие способности, логическое мышление, ловкость и быстроту, умение действовать по сигналу.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к празднику создать детям праздничное настроение
Тема: Международный день защиты детей
Цель: рассказать детям о происхождении Дня защиты детей, познакомить с правами детей в доступной форме, показать красоту и неповторимость летней природы.
Материал: Иллюстрации картин, краски, нитки цветные, спортивный инвентарь.
Ход занятия.
- День защиты детей утвержден в ноябре 1949 года решением сессии Совета Международной демократической федерации женщин и отмечается ежегодно 1 июня. Впервые он был проведён в 1950 году в 51 стране мира, а в 1959 году 20 ноября была принята “Декларация прав ребёнка”. В ней говорится о равных правах детей в области воспитания, социального обеспечения. Духовного развития “Декларация” призывает родителей. Правительства всех стран признать и соблюдать права детей.
Воспитатель рассказывает о правах ребёнка.
- Затем дети рисуют свои рисунки про лето.
Лето, лето к нам пришло!
Стало сухо и тепло.
По дорожке, прямиком
Ходят ножки- босиком
Кружат пчёлы
Детвора вся веселится
В.Берестов
2. Викторина “ В мире сказок”
“ В какой сказке произошло такое событие”
Тут в избе иглы затрещали, крыша замоталась, стена вылетела и печь сама пошла по улице, по дороге, прямо к царю. ( По щучьему велению )
- О ком эта сказка “ У неё только две ножки Какой убожество! У неё даже нету усиков (Дюймовочка)
- Какой сказочный герой был одним из сыновей старой оловянной ножки ? (стойкий оловянный солдатик)
- В какой сказке с помощью горошины принцесса нашла себе жениха? ( принцесса на горошине)
Воспитатель:
Сказки любят мир детей.
Сказки – тысячи детей
Сказки поучают
На путь добрый наставляют.
А сейчас мы пойдём на улицу
- Сказочная эстафета (2 команды)
Игра “ Ядро барона. Мюнхаузена”
Ядро- обычный воздушный шар. Участники эстафеты, оседлать ядро камнями, свершить путь до флажка и обратно, передавать ядро следующему игроку.
Игра “ Кот в сапогах “ ( сапоги и шляпа )
По сигналу надевают сапоги и шляпу , бегут по флажкам и обратно, передавая эстафету далее.
Игра “ Лиса Алиса и Кот Базилио “
В каждой паре одному участнику завязывают глаза и он кладёт руку на плечо товарищу, который должен согнуть одну ногу в колене и придерживать её рукой В таком положении они движутся вперёд.
В игре мы потрудились
И дружно повеселились
Игре пришёл конец
А кто играл, тот молодец.
- Творческая работа
Дети рисуют рисунки на асфальте. Рассмотреть рисунки и поблагодарить детей за работы ( угощение, конфеты )
Молодцы ребята